среда, 19 марта 2014 г.

Полезная развивающая штучка

Наверное, не совсем обычно посвятить целый пост незатейливой вещице, но для меня это настоящая находка! Казалось, как самый обычный хозяйственный (кухонный) предмет может стать незаменимым помощников в развивавший занятиях? Оказывается, может. Вот такой пластиковый судочек для заморозки льда в форме сосулек позволяет развивать мелкую моторику, способствует закреплению счетного материала и развитию логики.
Мы давно играем с обычным судочком, где прямоугольные ячейки, но такая форма позволяет разнообразить задания…

Счетным материалом могут быть: счетные палочки, стеклянные разноцветные шарики, бусины, пуговицы, фасоль, горох, макароны, зерна кофе и т.п.
Выполняя заданий обязательно работаем правой и левой рукой, плюс можно усложнить задания при помощи использования различный способов накладывание – ложками, ситечками, щипцами или китайскими палочками.

Как можно разнообразить задания?
1. закрепляем счет – для этого в каждую ячейку по порядку выкладываем палочки (любой другой счетный материал) от 1 до 9;
2. продолжаем последовательность, например:
- в одну ячейку 2 палочки: красную и желтую, во вторую ячейку 1 фиолетовую палочку, и так до конца;
- в первую и вторую ячейку – по 2 шарика, в третью и четвертую ячейку – по 2 красные и 2 фиолетовые палочки, и так чередовать до конца;
- в первую ячейку – три шарика, во вторую – три палочки (можно конкретно указывать цвет) и т.п.
3. закрепляем состав числа: в первую ячейку – 2 зеленые макарошки, во вторую ячейку – 3 красные макарошки, в третью ячейку – 5 фасолин и так до конца (получается, что, если к двум прибавить три, будет пять);
4. для малышей можно предложить заполнять ячейки разноцветно окрашенной манкой, (насыпать можно как руками, так и при помощи ложки).



А закончить игру с манкой можно аппликацией (распечатать картинку, промазать клеем ПВА и посыпать манкой, после высыхания остаток манки ссыпать) - у вас могут получиться яркие, сочные поделки)))

пятница, 14 марта 2014 г.

Душа танцора

Я редко пишу о Саше... у подростков своя жизнь))).
В те свободные минуты, когда она не висит на телефоне, не делает уроки и не танцует - иногда, когда посещает муза, сочиняет маленькие рассказы и стихотворение...

Душа танцора
Танцую я ни год,
ни два, ни пять…
Всю жизнь танцую я и знаю наперед
Свой каждый день я с танца буду начинать!
Танцую каждый день – всегда, везде…
Ведь танец создан для людей.
Я танцы сочинять люблю во сне –
Ночная тишина наполнена идей.
Я танцы сочиняю на ходу,
Когда стою, посуду мою дома,
Когда по улице куда-то я иду,
Я в мыслях танец свой танцую снова!
Я репетиций жду, концертов…
Люблю паркет, станок, сияние зеркал!
Еще не много достижений и успехов,
На время есть, и это не финал.
Ведь главное желанье и терпенье,
Стремление, упорство, повторение…
У танца нет понятия "везение" –
Есть только труд и грация движенья...



среда, 12 марта 2014 г.

Весенние праздничные подарки

«… - Мама, а ты же нас любишь?
- Люблю!
- А как?
- Сильно-сильно... Больше жизни…»

Что может быть дороже, чем детская улыбка, чем мужская любовь, нежность, преданность?
Каждый день – неповторим, стрелки часов бегут вперед… Время, остановись! Кажется только вчера мы готовились к новогодним праздникам, а за окном уже весна. В этом году к 8 Марта я получила самые дорогие подарки!

В детском саду к весеннему празднику был организован театрализованный концерт, и Ася была в главной роли – в роли Дюймовочки))). Очень похожа – не правда ли?

  
«Я – Дюймовочка маленька,
Народилась навесні.
Я слухняною зростаю
І матусю поважаю.
У зеленому садочку
По жовтенькому пісочку,
Мов та кізонька стрибаю
І матусю звеселяю…»

Легким движением руки при помощи большого красного банка из фатина костюм Красной Шапочки превратился в костюм Дюймовочки (также пригодились шитые давным-давно сапожки для Сашиного украинского костюма).


Еще хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО мужу – благодаря его кулинарным способностям утренний праздничный стол 8 Марта был невероятно красивым и вкусным))). Вы когда нибудь пробовали запеченный в духовке морской сибас? Вкуснятина неописуемая, пальчики оближешь!!!
Для справки: Сибас принадлежит к семейству морских окуней. Обитает в Атлантическом океане, Черном и Средиземном морях. В рыбе очень мало костей, а мясо отличается необычайной нежностью и тонким вкусом.


И конечно же самые теплые нежные слова хочу высказать в адрес девочек-организаторов "Блоги Мам" и огромное спасибо всем голосовавшим за мой блог - теперь у моего блогодомика появилась награда "Рукотворчество". Для меня это очень много значит - дает силы и желание развиваться дальше, вдохновляет, мотивирует))).


Замечательное начало весны! Всем тепла, добра и любви в ваши дома и сердца!!!!

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Цветы к 8 Марта

Каждый день весны – это праздник, это сказка, это каждый раз разная незабываемая картина теплого солнечного настроения… Небо становится светлее, и даже утренний туман не может скрыть прозрачность воздуха, аромат пробуждения природы…
В первые дни весны природа еще выглядит довольно неприглядно: серые комья снега, голые черные деревья. Но солнце, его не обманешь…
Символично, что именно весной, когда природа пробуждается, возрождается после зимнего сна, мы отмечаем женский день – 8 Марта! Женщины хранят домашний очаг, согревают мир своей любовью и добротой.
В этом году мы с младшей дочкой увлеклись бумажными поделками… Для себя и для бабушек из бумаги сделали цветы и открытки с тюльпанами:



Цветочки у нас получились разные:
- одуванчик (сделан из бубона ниток и бумажного стебелька скрученного в трубочку);
- гиацинт (стебель – скрученная трубочка из зеленой бумаги, а соцветие - сложенная в двое половина листа А4 и надрезанная со стороны сгиба);
- и неопознанный цветочек))) – на деревянную шпажку по спирали наклеили нарезанную из бумаги бахрому.
Вазочка - стеклянная бутылка из-под детского молока (торговая марка "Яготинське для дітей"). Горлышко обмотала шпагатом, пару деревянных бусин - готово!))
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...